Tourplan
Termine

november

17nov19:30Gemeindesaal St. Engelbert, Bochum (VVK:0234/492321)SORGEN? MACHE ICH MIR MORGEN!Gaußstr. 139 44879 Bochum

18nov20:0022:00Alte Dorfschule, Duisburg-Rumelnkomm ganz nahDorfstr. 19 47239 Duisburg

24nov20:0022:00Bürgerverein Gestringen, EspelkampLust auf LasterRottriede 1, 32339 Espelkamp-Gestringen

25nov20:00MOORiz, WedemarkSORGEN? MACHE ICH MIR MORGEN!Altes Dorf 1b, 30900 Wedemark

dezember

02dec20:3022:30Atelier Theater, KölnLust auf LasterRoonstr. 78, 50674 Köln

28dec19:00Pink Punk Pantheon, Bonn (Premiere)DIE KABARETTISTISCHE KARNEVALSREVUESiegburger Str. 42 53229 Bonn

29dec19:00Pink Punk Pantheon, BonnDIE KABARETTISTISCHE KARNEVALSREVUESiegburger Str. 42 53229 Bonn

30dec19:00Pink Punk Pantheon, BonnDIE KABARETTISTISCHE KARNEVALSREVUESiegburger Str. 42 53229 Bonn

 

Vita

Kabarett

  • jährlich „Pink Punk Pantheon“, Bonn (Ensemble-Mitglied seit 2007), Fotos hier anschauen
  • seit 2017 – „LUST AUF LASTER“ (Soloprogramm)
  • 2014 – 2018 „SORGEN? MACHE ICH MIR MORGEN!“ (Soloprogramm)
  • 2011 – 2015 „VorLieben“ (Soloprogramm)
  • 2008 – 2012 „Auch Glückkekse krümeln“ (Soloprogramm)
  • 2006 – 2008 „Nimm2! Mach3!“ (Soloprogramm)
  • 2003 – 2006 AmneSia (Soloprogramm)
  • 1999 – 2002 „aphrodi Sia K.“ (Duo mit Barbara Ruscher)
  • 1998 „Alles wird gut“ (mit Steve Nobels am Piano)
  • 1996 – 1997 „Wischen Impossible“ (Soloprogramm)
  • „Gomera Privat“ (Duo mit Barbara Groß)
  • 1991 – 1994 „Die Dilletanten“, Politisches Kabarett, Bochum

Theater (Auszug)

  • 2006 „Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt“)
  • 2005 „Was ihr wollt“, Shakespeare, Burg Wissem, Troisdorf
  • 2002 „Der nackte Wahnsinn“, Michael Frayn, Gloria-Theater Köln
  • 1997 – 1998 „Gerettet“, Edward Bond, Kresch-Theater Krefeld
  • 1993 – 2001 Kölner Bühne/Cocomico: Kinder- und Jugend-Tourneetheater
  • 1992 – 1995 „Das Gauklermärchen“, Michael Ende, Trias-Theater

Film/Fernsehen (Auszug)

  • 2017 Freunde in der Mäulesmühle, SWR
  • 2014 Freunde in der Mäulesmühle, SWR
  • 2012 Kölner Treff, WDR
  • 2012 Prix Pantheon, WDR
  • 2010 Nightwash, Einsfestival/ WDR
  • 2009 NDR-Comedy-Contest, WDR/Funkhaus
  • 2008 „Ladies Night“, WDR
  • 2008 Undercoverdreh mit Günther Walraff, ARD
  • 2007 „Vergessen können“, Kurzfilm, Regie: Sebastian Floss
  • 2007, „Nullnummer“, Kurzfilm, Regie: Simon Schüller
  • 2005 Star Search, SAT1
  • 2002 „Die Wache“, RTL
  • 2001 „SK-Kölsch“, SAT1
  • 2000 „Gabriel“ , Kurzfilm, Regie: Gerd Schneider
  • 2000 „Der Zimmerspringbrunnen“, Kinofilm, Regie Peter Thimm
  • 1999 „T.V. Kaiser“, RTL
  • 1999 „Höllische Nachbarn“, RTL
  • 1998 „RTL-SamstagSpätnacht“, RTL

Radio (Auszug)

  • 2017 Kneifidelity Show Joke FM
  • 2013 Sonntagsfragen WDR
  • 2012 Querköpfe, Deutschlandradio

Preise/Auszeichnungen

  • 2017 Gewinnerin des Niederkasseler Kabarettpreises
  • 2014 3. Platz „Paulaner Solo“, Fürstenfeldbruck
  • 2013 Nominierung „Melsunger Kabarettpreis”, Melsungen
  • 2012 Nominierung für den „Prix Pantheon”
  • 2011 Nominierung „Wertheimer Affe“, Wertheim
  • 2011 Nominierung „Tuttlinger Krähe, Tuttlingen”
  • 2010 Nominierung „Kabarettbundesliga” Saison 2010/2011
  • 2010 Nominierung „Goldene Weißwurscht”, München
  • 2010 Nominierung „Melsunger Kabarettpreis”, Melsungen
  • 2008 Gewinnerin „Vohenstraußer KabarettTage”
  • 2007 Nominierung “St. Ingberter Pfanne”
  • 2006 Gewinnerin des „Amici Atrium“, München
  • 2004 Nominierung “Pokal Hamburg”
  • 2004 Nominierung “St. Ingberter Pfanne”

Ausbildung

  • 1999 Köln Comedy Schule
  • 1998 Gesangsunterricht bei Ariane Baumgärtner
  • 1995 Gesangsunterricht bei Walter Fritz (Oper Bayreuth)
  • 1994/1995 Schauspielunterricht bei Jutta Eckhardt (Schauspiel Bielefeld)
  • 1989 – 1992 Studium der Sozialpädagogik mit Schwerpunkt Theaterpädagogik

„Wennze weiß, watte willz, musse machen, datte hinkomms!“

X